Spazietto Bianco SopraTestata

Titolo giornale

Elezioni Comunali

 Medio Campidano - Tutte le liste e i candidati per le elezioni del 10 e 11 ottobre

Depositate ieri le liste in tutti i 10 comuni del Medio Campidano (Villacidro, Serramanna, Sardara, Villamar, Villanovaforru, Pauli Arbarei, Turri, Genuri, Las Plassas, Setzu) chiamati al voto il 10 e l'11 ottobre per il rinnovo dei sindaci e dei consigli comunali.
Di seguito tutte le liste, i candidati sindaci e i candidati consiglieri comune per comune, elencati in ordine di numero di abitanti.

VILLACIDRO (tre liste)

Candidata sindaca: Marta Cabriolu

Lista: Alternativa Civica

Candidati consiglieri: Daniela Deidda, Simone Porta, Michele Piras, Marco Deidda, Annarella Steri (nota Anna), Antonio Scano (noto Antonello), Monica Atzeni, Barbara Piras, Noemia Loi, Anna Lisa Aresti, Elia Muscas, Rosa Piras, Raimondo Mocci, Salvatore Angelo Murgia, Gianfranco Sollai.

Candidato sindaco: Antonio Muscas

Lista: Assemblea Permanente

Candidati consiglieri: Salvatore Aru, Giancarlo Carboni, Pierpaola Casula (nota Paola), Angela Margherita Concas, Alessia Etzi, Paola Laconi, Mauro Melis, Giuseppina Muntoni, Lucia Muntoni, Maria Morena Muntoni, Gianluca Raimondo Onidi, Michela Onnis, Sisinnio Pittau, Marcello Saiu, Marco Scano, Rita Sedda.

Candidato sindaco: Federico Sollai

Lista: Insieme per Villacidro

Candidati consiglieri: Dario Piras, Maura Aru, Marco Erbì, Christian Balloi, Loredana Porcu, Antonello Pintore, Antonio Meloni, Giuditta Sireus, Jessica Saiu, Marco Tuveri, Matteo Collu, Anna Pina Aru, Silvia Vacca, Veronica Murgia, Luisa Cuccu, Pierpaolo Angius.


SERRAMANNA (tre liste)

Candidato sindaco: Gigi Piano

Lista: Più Serramanna

Candidati consiglieri: Davide Batzella, Sandro Buccoli, Lorenza Maria Cancedda (nota Lory), Emilio Frongia, Maria Giuseppa Fusco (nota Mariella), Andrea Lasio, Erika Littera, Valter Mancosu, Giuseppina Molino, Sandro Pillitu, Maria Dolores Sedda, Marta Solinas, Valentino Spiga, Barbara Steri, Eugenio Valdes, Anna Rita Zucca.

 

Candidato sindaco: Carlo Pahler

Lista: Serramanna FuTUra

Candidati consiglieri: Michele Melis, Anna Felicita Ledda, Antonia Intilla, Alberto Mulas, Giuseppina Murgia, Stefano Onida, Daniela Cirina, Emanuele Mallocci, Sara Atzeni, Evelino Picci, Valentina Palmas, Ottaviano Murgia.

 

Candidato sindaco: Gabriele Littera

Lista: Serramanna Città Migliore

Candidati consiglieri: Giacomo Dettori, Giovanni Maccioni, Marco Maccioni, Federico Serratore, Maurizio Solinas, Guido Carcangiu, Nicola Lai, Lorenzo Ara, Loretta Fenu, Michela Medda, Moralvia Montis, Noemi Lisci, Veronica Medda, Francesca Cossu, Maria Francesca Pontis, Elena Fadda.


SARDARA (due liste)

Candidato sindaco: Ercole Melis

Lista: Orizzonte Sardara

Candidati consiglieri: Mauro Abis, Orsola Altea, Roberta Atzori, Andrea Caddeo, Nicola Casti, Ilenia Cilloco, Maria Immacolata Cosseddu, Irene Musa, Davide Serrenti, Daniele Tatti, Giuseppe Tuveri, Valentina Viaggiu.

 

Candidato sindaco: Giorgio Zucca

Lista: Dialogo e futuro per Sardara

Candidati consiglieri: Anna Paola Caddeo, Roberto Caddeo, Alessandro Ibba, Saimen Piroddi, Antonio Mameli, Paolo Zucca, Natale Mariano Melis, Emanuela Vaccaro, Simone Steri, Gioachino Cocco, Stefano Saderi, Fabrizio Buonifacio.


VILLAMAR (due liste)

Candidata sindaca: Consuelo Siddu

Lista: Col cuore per Villamar

Candidati consiglieri: Rita Carta, Alessia, Ibba, Elisa Lai, Augusto Martis, Bruno Matzeu, Giuliana Muscas, Daniele Paschina, Daniela Piras, Sandro Podda, Emanuela Porcedda, Valerio Porcu, Andrea Scano.

 

Candidato sindaco: Gianluca Atzeni (noto Luca)

Lista: Una svolta per Villamar

Candidati consiglieri: Marcello Cabras, Antonietta Medda, Ilenia Mura, Federico Muscas, Roberta Ortu, Pietro Paschina, Margherita Piano, Francesca Pilloni, Pier Paolo Porcu, Silvia Pusceddu, Andrea Scamonatti, Francesca Vacca.


VILLANOVAFORRU (una lista)

Candidato sindaco: Maurizio Onnis

Lista: Villanovaforru è il nostro presente

Candidati consiglieri: Jasmine Ciloco, Marcello Ibba, Federico Leonardi, Matteo Mandis, Alessia Muscas, Michela Silvia Pilloni, Alberto Pusceddu, Eliana Tatti.


PAULI ARBAREI (una lista)

Candidato sindaco: Antonio Sanna

Lista: Visione, competenza, impegno per Pauli

Candidati consiglieri: Cristiano Farris, Vincenzo Marongiu, Asia Medda, Nicoletta Onnis, Costanza Paulis, Giacinto Sanna, Raimondo Schirru, Antonio Serra.


TURRI (una lista)

Candidato sindaco: Martino Picchedda

Lista: Turri insieme

Candidati consiglieri: Marco Atzori, Giuliana Casula, Ilaria Casula, Simone Cotza, Flavio Diana, Claudio Figus, Sandro Domenico Lallai, Gian Nicola Medda, Cristiano Serpi, Paolo Cau.


GENURI (due liste)

Candidato sindaco: Sandro Branca

Lista: Progetto Genuri 2021

Candidati consiglieri: Maria Luisa Branca, Silvana Frongia, Daniela Lisci, Danila Mascia, Valeria Marras, Manola Musiu, Robertino Pianu, Elisa Pintori, Carlo Simbula, Fabrizio Simbula.

 

Candidato sindaco: Gianluca Vacca

Lista: Terra e tradizione

Candidati consiglieri Gianni Melis, Francescopaolo Filigheddu, Michele Piras, Rosa Pintori, Gianpietro Piras, Francesca Di Nino, Nicola Schirru, Roberta Pinna.


LAS PLASSAS (due liste)

Candidato sindaco: Paolo Melis

Lista: Kuncordia pro Is Pratzas

Candidati consiglieri: Orfeo Cireddu, Elena Cotza, Tamara Daga, Andrea Mulvoni, Luana Murgia, Valeria Orrù, Sandro Sergi, Gianluca Sirigu.

 

Candidato sindaco: Andrea Lampis

Lista: Impari po Is Pratzas

Candidati consiglieri: Efisio Casula, Peppe Cau, Arbirio Desogus (noto Franco), Davide Ibba, Isabella Mascia, Aurora Melis, Maurizio Tommaso Moro, Massimo Orrù (noto Mimmo).


SETZU (due liste)

Candidato sindaco: Nemesio Cotza

Lista: Setzu al centro

Candidati consiglieri: Marco Corona, Gianluca Pilloni, Nicola Angioni, Maurizio Angioni, Fabrizio Vacca, Graziella Paulis, Raffaele Muscas.

 

Candidato sindaco: Sandro Palla

Lista: Uniti per il futuro di Setzu

Candidati consiglieri: Eugenio Sitzia, Francesco Cotza, Maria Chiara Muscas, Stefano Pagano, Tatiana Pillitu, Eleonora Scema, Michelina Serra.

 

Redazione Il Sardington Post © riproduzione riservata

Medio Campidano in breve

Guspini •Consiglio• Lunedì 29 novembre, alle 17,30 si terrà il Consiglio comunale. Fra i punti all'ordine del giorno, l'assegnazione di riconoscimento come Monumento nazionale a Sa Rocca Inquaddigara. (Red.)
Villacidro •Consiglio• Martedì 30 novembre, alle 19 si terrà, presso la sala consiliare del Municipio, il Consiglio comunale. I lavori saranno video trasmessi, visibili attraverso l'indirizzo comunicato sulla pagina web istituzionale.
Gonnosfanadiga •Animazione• Sono aperte le iscrizioni alle attività di animazione e laboratorio rivolte ai minori di fascia d'età 6-9 (12 posti), 10-13 (15 posti) e 14-17 (20 posti). Moduli disponibili sul sito web comunale e presso l’ufficio Servizi sociali.
Villacidro •Lotta al randagismo• Sono disponibili contributi per i proprietari di cani che sottopongono il loro animale a sterilizzazione e che presenteranno domanda di rimborso tra il 1 e il 30 novembre. Il contributo, su presentazione della ricevuta dell’operazione effettuata presso un veterinario liberamente scelto, sarà di 100 euro a cane sterilizzato (femmina o maschio) registrato all’anagrafe canina. (Red.)

MighirimighiriI ritratti di FedericaCucistorie

L'Ago

WhatsApp

 

SocialFacebookTwitterInstagramYoutube